Effets secondaires de la cortisone

Définition 

Les corticostéroïdes (cortisone) suivant leur mode d’utilisation  thérapeutique,  peuvent présenter quelques dangers, surtout quand ils sont utilisés à tort et à travers comme ce fut la mode après leur découverte.

 

 

Généralités 

Ainsi, une cure courte de cortisone, le souvent administrée par voie orale (sous forme de comprimés ou de liquide buvable) ne présente pas de danger à condition de surveiller le patient (dosage du sodium et du potassium, vérification de la fonction rénale, des globules rouges, des plaquettes et des globules blancs).

Forum : discussions concernant "Effets secondaires de la cortisone"

  • ... eu l'impression que l'on m'avait injecter du ciment de maçon dans le cerveau, et que ce ciment avait durcit une fois en place. Destruction cérébrale. Plus de ...
  • ... encore une fois mais je me suis frappée la tête sur le ciment. Je me souviens m'ëtre relevée rapidement mais ensuite je ne me ...
  • ... on lui a retirer sa prothèse ancienne, puis on lui a mis du ciment, 2 mois tard elle resubit une opération pour lui mettre une ...
  • ... touchant le tissu conjonctif, celà revient à dire que le ciment cellulaire n'est pas de bonne qualité. Du coup celà se traduit par ...
  • ... moi, ma tête a touché le sol assez violemment (c'est du ciment), je crois que j'ai été "assommée" l'espace d'une seconde ou deux. Je ...
Lancez une discussion sur le forum

2 commentaires pour "Effets secondaires de la cortisone"

Portrait de schaffoo
J'aime 0

bonjour, j'ai suivi un traitement pulmicort pendant 1 mois puis Solupred 4c/jour pendant 7 jours et Rinoclenil pour une polypose nasale. deux jours après la fin du traitement solupred, j'ai eu une grave crise de tétanie et tachycardie. Admis aux urgences j'ai été pris en charge pour une seconde crise intense. Les examens n'ont rien révélé, il semble que ce soit une réaction à la cortisone. Aujourd'hui de retour au domicile, j'ai toujours des palpitations, vertiges et oppression thoracique. Le médecin m'a prescrit des anxiolytiques pour palier les crises. Je ne sais pas si mes crises sont dues au traitement ou à l’arrêt de celui ci (sevrage ou insuffisance surrénales?). D'autres personnes ont elles eu les mêmes symptômes ?

Portrait de KCH
J'aime 0

Bonjour, Oui je connais en effet ces mes crises (très graves et potentiellement mortelles) et je pense en effet que c'est du à la cortisone….